КЛУБ "АЛЬТЕРНАТИВА" (обзор СиБи и ЛПД связи в Спб)
Источники питания. - Форум
Меню сайта

Мини-чат

Погода и пробки
Яндекс.Погода Пробки на Яндекс.Картах

прохождение волн

Статистика

Друзья сайта
Радиолюбители санкт петербурга

Новое на форуме

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pomeha78  
Форум » 433 МГц (LPD) и 446 МГц (PMR) в Санкт-Петербурге. » Источники питания. » Источники питания. (Про источники питания.)
Источники питания.
226Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:35 | Сообщение # 1
Админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Ты прав, pomeha78 пора создать эту тему.

АДС"НЕВА-19", "АЛЬТЕРНАТИВА".KP50EA . Чистим,лудим,починяем.....
 
031Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:35 | Сообщение # 2
Техподдержка-Основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Статус: Offline
Поскольку темы про источники питания у нас нет - кидаю здесь (потом перенесём)



Будет тема, распишу, что сделано. Переделка занимает максимум час времени.
з.ы. Сегодня добавил управление оборотами вентилятора от термодатчика - работает просто прелесть. Нагружал 12А - держит. Работает защита от КЗ.
 
SonarДата: Понедельник, 10.12.2012, 20:41 | Сообщение # 3
Радиолюбитель-Основатель
Группа: Техподдержка
Сообщений: 367
Статус: Offline
А в компьютерных блоках питания классные ферритовые колечки smile
Это я так отвлекся. А вообще, Серега, распиши что ты делал. Я читал в инете про переделки, но там все делали достаточно по-серьезному. Я бы по той методике не сделал. Потому купил Mean Well S-350-13,3 smile


Neva19 "Sonar"
SP-213
50RS213
 
031Дата: Понедельник, 10.12.2012, 21:43 | Сообщение # 4
Техподдержка-Основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Sonar)
А вообще, Серега, распиши что ты делал.

Окей.
Завтра разберу и сделаю фото.
 
031Дата: Вторник, 11.12.2012, 10:03 | Сообщение # 5
Техподдержка-Основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Статус: Offline
Переделка компьютерного БП АТ 150Вт для питания радиостанции.
Нам нужно:
1) 2 клеммы для выхода 14В
2) Тумблер питания
3) Неоновая лампочка на 220В с держателем
4) Сопротивления (мне понадобилось 22кОм для настройки БП и 1кОм для светодиода)
5) Светодиод
6) термосопротивление от 10 до 20 кОм (любое в этом пределе), транзистор КТ503, многооборотное подстроечное сопротивление от 2 до 3 кОм
7) Инструменты, провода, тестер....терпение.

Открываем БП и смотрим на микросхемку, если на ней есть цыфирки 494 (правда может быть и 7500) то это наш случай smile

Далее ищем первую ногу и смотрим, что от неё отходит. Должно быть одно сопротивление идти на корпус, а второе сидеть на дорожке которая идёт к выходу +5В. Находим его и ампутируем (это контроль стабилизации +5 в). Теперь берём сопротивление (можно переменное 40кОм) и через него сажаем первую ногу на выход +12В. Ставим переменник в среднее положение, подключаем на выход 12В тестер и включаем БП. Смотрим напряжение, подстраиваем под нужный уровень, выключаем БП. Отпаиваем переменник и замеряем какое там у нас сопротивление. В моём случае для 14В на выходе понадобилось 22кОм. Запаивает нужное сопротивление.
Теперь опять включаем БП. Проверяем что у нас на выходе. И за одно меряем напряжение между 1 и 7 ногой микросхемы, оно должно быть в пределах от 2 до 3 вольт. Если это так счастливо улыбаемся, а если нет....то нужно тогда поиграть 2-мя сопротивлениями тем которым уже игрались и вторым (которое с первой ноги идёт на корпус). Но как говорят это редкий случай когда его нужно подбирать.

После всего этого включаем БП, замеряем выходное напряжение...всё отлично...всё работает как нужно. И как венец нашего "рукоблудства" - замыкаем выходы. БП недовольно зажурчит...на выходе должно быть ноль вольт. Если это так, то защита - работает. Выключаем БП...ждём пол минутки и включаем...вуаля!!! опять всё работает.
Ну а теперь можно заняться приятными мелочами.
Вентилятор нужно развернуть "на оборот", чтоб он вдувал в блок питания,а не высасывал.
Далее берём транзистор, подстроичник, термосопротивление и собираем схемку регулятора оборотов. Поскольку уж сильно шумно дует вентилятор.

У меня попалось вот такое термосопротивление и таким образом его закрепил на радиаторе выходных диодов. Обязательно изолировать корпус сопротивления от радиатора.
Далее всё собрали...подключили и начинаем регулировать температуру срабатывания вентилятора.
Я настроил её таким образом, что если я держу сопротивление в руке(держать нужно долго, минуты полторы две) вентилятор не срабатывает. А как только маленько подогрею зажигалкой начинает крутить. Потом устанавливаем платку таким образом, чтоб можно было сделать отверстие в корпусе над подстроечником. Чтоб если чего можно было подрегулировать температуру срабатывания.

Пользуясь случаем...раз уж залез фотать....собрал и припаял индикатор выходного напряжения. Светодиод последовательно с сопротивлением 1кОм. И подключил эту цепочку паралельно выходным клеммам.

В конечном итоге всё выглядет так.

Вот показаны переделки.
Клеммы, тумблеры и контрольки располагайте как кому нравиться smile
Ах да еще забыл сказать. В моём БП не было дросселя по цепи 220В. Стояли перемычки. я взял дроссель (на кольце) от неисправного БП и выкинув перемычки впаял его. На фото он стоит около вентилятора (под платкой терморегулятора)

Больше можно ничего не делать. После такой доработки БП спокойно выдаёт на выходе 10-12 ампер и стабильное напряжение 14 Вольт.
з.ы. Можно и больше выжать, но тогда предётся перепаивать выходную диодную сборку. Или можно сделать регулируемый БП 5-35 вольт. Тогда вместо постоянного сопротивления (которое подбирали) ставим переменник 35-40 кОм, вольтметр на выход, и перепаиваем всё ёмкости в цепи 12 Вольт на 50 Вольтовые., т.к. они там все 16 вольтовые.
Также можно повыпаивать все лишние детали по цепям +5 вольт и -12, но я не стал этого делать...лень. Выпаивать нужно осторожно, постоянно проверяя работоспособность - отпаять лишнее можно очень легко smile
Всё wacko
 
031Дата: Вторник, 11.12.2012, 11:41 | Сообщение # 6
Техподдержка-Основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Статус: Offline
Здесь про подобное с АТХ БП
http://ra9yub.ucoz.ru/publ....2-1-0-4
Главное, что там интересно это картинка про распиновку разъёма питания.
 
SonarДата: Вторник, 11.12.2012, 12:51 | Сообщение # 7
Радиолюбитель-Основатель
Группа: Техподдержка
Сообщений: 367
Статус: Offline
Хороший вариант про переделку! Подробно! Запросто можно давать ссылки и кидать по форумам smile

Neva19 "Sonar"
SP-213
50RS213
 
031Дата: Вторник, 11.12.2012, 13:06 | Сообщение # 8
Техподдержка-Основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Статус: Offline
Sonar, Серёга, это ноу-хау не моё.
Просто пересмотрев кучу инфы про переделку решил, что это самый простой и оптимальный.
Народ до такого изгаляется
http://vprl.ru/publ....-1-0-32

з.ы. если к моему прикупить за 500-800 руб чип и дип цифровой вольт-ампермерт и приложить руки к корпусу тож такое добро получится.
 
SonarДата: Вторник, 11.12.2012, 13:24 | Сообщение # 9
Радиолюбитель-Основатель
Группа: Техподдержка
Сообщений: 367
Статус: Offline
pomeha78, Руки приложили smile Экранчик, измерения сразу тебе - крута! smile

Neva19 "Sonar"
SP-213
50RS213
 
Форум » 433 МГц (LPD) и 446 МГц (PMR) в Санкт-Петербурге. » Источники питания. » Источники питания. (Про источники питания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz